Четыре участника военных парадов - герои нового музейного издания

Перейти к контенту

Четыре участника военных парадов - герои нового музейного издания

Официальный сайт Михайловского района Амурской области
Опубликован от Л. Евницкая · 18 февраль 2021
Четыре участника военных парадов - герои нового музейного издания
Поярковский районный краеведческий музей ко Дню защитников Отечества  выпустил брошюру «Михайловцы – участники военных парадов 1941 - 1945 годов». В течение юбилейного года Победы сотрудники музея собирали информацию, фотографии, документы о наших земляках, прошедших в парадном строю в  Куйбышеве и Москве. В результате проделанной поисковой работы увековечена память бойцов Сергея Аввакумовича Ярича, Гавриила Никифоровича Астахова, Михаила Ивановича Позднякова  и Михаила Зосимовича Пушкарёва.
Участником военного парада в г. Куйбышеве был Сергей Аввакумович Ярич – уроженец села Поярково. Сергея Аввакумовича призвали в ряды Красной Армии в 1940 году, в воинской части он получил специальность шофёра. Война застала парня на полевых учениях. Осенью в составе 667–ого автобатальона его отправили на фронт. 5 ноября 1941 года эшелон сделал остановку в г. Куйбышеве. После короткой, но напряжённой тренировки,  бойцы приняли участие в военном параде в честь 24-й годовщины Октября. Парад принимал К.Е. Ворошилов с участием М.И. Калинина. После парада  снова в путь, в сторону Тулы на сближение с противником. Через несколько дней  автобатальон участвует в боях под  Наро-Фоминском, а потом  его направляют  в распоряжение командования Западным фронтом. Красноармеец  Ярич вместе с сослуживцами обеспечивал артиллерию и кавалерию боеприпасами, продуктами и фуражом.
Дорогами войны  наш земляк прошёл от Москвы до Кёнигсберга уже в составе 27-го автомобильного полка 3-го Белорусского фронта. За проявленные героизм и мужество его наградили медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».
Гавриил Никифорович Астахов - участник Парада Победы 24 июня 1945 года. По Красной площади столицы нашей Родины он провёл свое гаубичное орудие, представляя 1-й  Прибалтийский фронт под командованием маршала И.Х. Баграмяна.
До войны Гавриил Никифорович жил в селе Куприяново. После призыва в армию  прошёл военную подготовку в  Шкотовском артиллерийском училище в Приморском крае, в декабре 1942 года  в звании старшего сержанта был направлен на фронт. Защищал Москву, участвовал в Курской битве, поддерживая огнём вступавшие в бой соединения. «Если реактивный снаряд «катюши» всё сжигал, снаряд гаубичного орудия поражал врага осколками. Никакой фашистский дот, никакая самая прочная броня вражеских танков не выдерживала наших снарядов. Мы крушили их оборону, расчищая дорогу нашим танкам и пехоте»,-  делился воспоминаниями  Гавриил Никифорович на страницах  районной газеты.
Михаил Иванович Поздняков  ушёл на войну добровольцем в 17 лет, не окончив 9 классов Поярковской средней школы. Был участником окружения группировки Манштейна под Сталинградом, освобождал Ростовскую область, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию. Участвовал в боях с Японией на 1-м Дальневосточном фронте. За боевые заслуги  награждён орденами  Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу». Михаил Иванович Поздняков  на исторический Парад Победы 24 июня 1945 года был направлен командиром минометного батальона.  
Михаил Зосимович Пушкарёв был призван в армию в 1942 году. Месяц подготовки - и на передовую. Воевал вначале в дивизионной, после - в армейской разведке  на Центральном, 1-ом и 2-ом  Белорусских фронтах. Войну закончил на Балтийском море. Награждён орденом  Славы  I степени, медалью «За отвагу».
Об участии в Параде Победы в 1945 году на Красной площади Михаил Зосимович  рассказывал ни одному поколению школьников. Сохранились его воспоминания об этом великом событии: «…И вот эшелон приближается к сердцу нашей Родины. Нас встречает Москва, одетая в летнюю зелень. Почти месяц прожили в Сокольниках. По четыре часа в день занимались строевой подготовкой. 24 июня 1945 года - Парад Победы! Мы идём по Красной площади, чеканя шаг. Лица у всех сосредоточены. У мавзолея В.И. Ленина бойцы делают поворот и бросают вражеские знамена к подножию. Трибуны взрываются аплодисментами и криками «Ура!».  Этого забыть нельзя. Я отчётливо помню, как столица ликовала. Чувство гордости наполняло народ за нашу советскую Родину, страну-победительницу, спасшую мир от фашистской чумы».
Короткие строки военных биографий защитников Отечества, которых давно нет рядом с нами. Они прошли всю войну, и память о них навсегда сохранится в наших сердцах.  Издания будут переданы  родственникам, в областной и районный архивы на вечное хранение, в Амурский областной краеведческий музей, библиотеки.
Директор Поярковского районного краеведческого музея  Елена Леонова отметила, что издательской деятельностью музей занимается около 20 лет.  За этот период на военную тематику изданы сборники «Михайловцы защищают Родину», «Михайловцы в боях с империалистической Японией», «Фронтовые судьбы михайловцев», «Солдатская судьба в документах и фотографиях», «Нам завещано память беречь», «Мы пережили ту войну». Всего семь документальных произведений посвящены Великой Отечественной войне. И они не последние. Ведь история не имеет срока давности.





Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому
UA-30756088-1 http://mihadmin28.ru