На заседании оперативного штаба

Перейти к контенту

На заседании оперативного штаба

Официальный сайт Михайловского района Амурской области
Опубликован от Евницкая · 25 июнь 2020
На заседании оперативного штаба
18 июня в районной администрации состоялось заседание районного оперативного штаба по координации реализации мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Михайловского района.
О мероприятиях, проводимых ГАУЗ АО «Михайловская больница» в рамках оказания медицинской помощи и предупреждения распространения COVID-19, докладывала главный врач О.А. Альперинова. По данным на 18 июня, в Михайловском районе зарегистрировано 17 случаев новой коронавирусной инфекции. Пять человек проходят лечение в медицинских  учреждениях г. Благовещенска, 10 носителей вируса COVID-19, болезнь которых протекает бессимптомно, находятся на самоизоляции и лечатся под контролем михайловских врачей. Состояние у всех больных удовлетворительное, признаков острой респираторной инфекции нет, жалоб от них не поступало. Тем не менее, медицинские работники отслеживают динамику протекания болезни, каждый день проводят термометрию, при необходимости делают  рентгенографию в районной больнице или возят на КТ в г. Благовещенск. Специалисты, которые обслуживают ковидных больных, обеспечены одноразовыми защитными костюмами. У людей, контактировавших с больными, в обязательном порядке берутся мазки на новую коронавирусную инфекцию, по предписаниям Роспотребнадзора проводится дезинфекционная обработка очагов заражения COVID-19.
Контролировать соблюдение ограничительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, призвана полиция. На 18 июня в МО МВД России «Михайловский» зарегистрировано 15 сообщений о фактах нарушений, из них подтвердились 10, по ним составлены административные протоколы: по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности) – 6 протоколов по торговым точкам (материалы рассмотрены судом, по всем вынесены решения о предупреждении индивидуальных предпринимателей); по двум случаям ведётся административное расследование; также к административной ответственности привлечено два гражданина, нарушивших масочный режим (одному судом вынесено решение о штрафе в 1000 рублей, одна гражданка предупреждена). МО МВД России «Михайловский» ежедневно выставляет наряд в составе трёх человек. Его задача – проверить торговые точки  и граждан, находящихся на карантине.
Оперативный штаб рекомендовал межмуниципальному отделу «Михайловский» совместно с администрацией Михайловского района, Роспотребнадзором усилить работу по проверке торговых точек, предприятий общественного питания, общественного транспорта, по контролю  за изоляцией  больных новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении, контактными лицами. Главам сельсоветов рекомендовано продолжить на территориях сельсоветов информационную работу по самоизоляции граждан 65+, о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски), соблюдения «социальной дистанции», обработки рук.
С 3 июля в Михайловском районе начнётся сдача ЕГЭ для выпускников 11-х классов. В этом году на территории района будет работать один пункт проведения экзамена (ППЭ) на базе МАОУ «Поярковская СОШ № 1» по адресу: ул. О. Кошевого, 3. Для 20 выпускников – участников ЕГЭ из восьми общеобразовательных организаций необходимо будет осуществлять подвоз к ППЭ и питание. В соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по подготовке и проведению ЕГЭ в 2020 году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в Поярковской школе приобретены бесконтактные термометры, подготовлен резервный запас одноразовых масок и перчаток, дезинфицирующих средств.
На заседании оперативного штаба были рассмотрены вопросы о проведении консультаций по подготовке к ЕГЭ в очной форме в общеобразовательных организациях района и о питании обучающихся, сдающих ЕГЭ. Решением оперативного штаба  школам разрешено проведение консультаций в очной форме с соблюдением всех требований безопасности, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и разрешено питание обучающихся, сдающих ЕГЭ, с предварительной проверкой пункта общественного питания полицией, представителями Роспотребнадзора и администрации района. Также по решению оперативного штаба с 1 июля на территории района начнётся детская оздоровительная кампания в виде малозатратных форм, за исключением сёл Чесноковского, Новочесноковского и Михайловского сельсоветов.
В заключение заседания члены оперативного штаба рекомендовали главам сельсоветов определить на своих территориях места массового скопления народа и организовать по графику работу по их дезинфекции. Для этого из резервного фонда администрации Михайловского района администрациям сельсоветов выделено дезинфицирующее средство «Абактерил-хлор».



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому
UA-30756088-1 http://mihadmin28.ru